Вступительная кампания-2026, по оценке Минобразования, оказалась самой успешной за последние годы. Вузы полностью закрыли планы приёма, даже по тем специальностям, где раньше объявляли допнабор, а проходные баллы местами ощутимо выросли. Важной особенностью этой кампании стала отмена платного обучения на дневной форме обучения в медуниверситетах.
Перед началом нового учебного года министр образования Андрей Иванец в интервью для Onliner прокомментировал ряд вопросов, касающихся сокращения платного обучения. Вот какие тезисы прозвучали.
За последние годы соотношение бюджетных и платных мест в вузах существенно изменилось
Еще пять лет назад количество платных мест было 70%, а бюджетных — 30%, сегодня же — платных только 35%, а бюджетных 65%. В региональных вузах бюджетные места составляют 80% от контрольных цифр приёма.
Специальности с высокими проходными баллами в региональных вузах
Платное обучение убыточно для вузов
Напомним, летом 2023 года на пресс-конференции, где обсуждались итоги вступительной кампании, министр образования выступил с заявлением, что у нас в стране нет платного образования в чистом виде. Потому что студенты-платники погашают лишь часть затрат на своё обучение, оставшуюся сумму закрывает государство.
Осенью того же года Андрей Иванец объявил, что в будущем планируется существенное увеличение бюджетных мест для педагогических и медицинских специальностей, а также обратил внимание на востребованность инженерных кадров и специалистов агропромышленного комплекса.
Переход на бюджетную форму обучения — ответ на запрос экономики
На сегодняшний день обучение в вузах по педагогическим и медицинским специальностям практически полностью переведено на бюджетную форму, чтобы гарантированно закрыть госзаказ.
— Мы понимаем, что если нам нужен учитель или врач, то государство должно их подготовить. В этом году количество бюджетных мест было увеличено на 1,3 тыс. — до 33,1 тыс., — подчеркнул глава ведомства.
Что касается набора в медуниверситеты, то, по данным от Минобразования, за последние пять лет контрольные цифры приёма на бюджет выросли более чем в два раза: от 1,9 до 4 тыс. человек.
Если абитуриентов было бы больше, то и платных мест выделяли больше
Министр образования объяснил, что сейчас соотношение числа абитуриентов к госзаказу на специалистов с высшим образованием примерно один к одному.
В ситуации, когда количество выпускников значительно превышает запрос экономики страны, возможен и рост платных мест.
Для каких специальностей в следующем году могут сократить платные места?
На данный момент окончательное решение не принято, идёт обсуждение. При этом ведомство отмечает высокий спрос на инженеров: на одного специалиста приходится 4 заявки от отечественных предприятий.
Итоги вступительной кампании-2026 удивили даже Минобразования — чем именно
***
Узнайте о наших курсах подготовки к ЦЭ и ЦТ 2027. Спасибо, что дочитали до конца. Мы рады, что ответили на ваши вопросы.
Каталог учебных заведений Адукар
Профориентационные тесты и индивидуальная консультация психолога-профориентолога
Не пропускайте важные новости и подписывайтесь на наш YouTube, Instagram, Telegram, TikTok.
***